Agenda

RE ITALY WINTER FORUM 2021

24 June 2020 programme

Programme to be released

  • Fabiana Dadone, Ministro alla Pubblica Amministrazione

    Fabiana Dadone, Ministro alla Pubblica Amministrazione

    Orario da confermare

    09:30 - 09:45

    Plenaria

    Orario da confermare

    Andrea Sironi, Presidente di Borsa Italiana

    Andrea Sironi, Presidente di Borsa Italiana

    09:30 - 09:45

    Plenaria

    Silvia Rovere, Presidente Assoimmobiliare

    Silvia Rovere, Presidente Assoimmobiliare

    09:45 - 10:00

    Plenaria

    Giorgio Spaziani Testa, Presidente Confedilizia

    Giorgio Spaziani Testa, Presidente Confedilizia

    10:00 - 10:10

    Plenaria

    Osservatorio Parlamentare Sul Mercato Immobiliare

    Osservatorio Parlamentare Sul Mercato Immobiliare

    Relatori:
    Onorevole Catia Polidori, Presidente Osservatorio Parlamentare
    Gian Battista Baccarini, Presidente di Fiaip

    10:10 - 10:20

    Plenaria

    Relatori:
    Onorevole Catia Polidori, Presidente Osservatorio Parlamentare
    Gian Battista Baccarini, Presidente di Fiaip

    Giovanna Della Posta, Amministratore Delegato di Invimit Sgr

    Giovanna Della Posta, Amministratore Delegato di Invimit Sgr

    10:20 - 10:30

    Plenaria

    Immobiliare e Risparmio Gestito

    Immobiliare e Risparmio Gestito

    Moderatore:
    Federico Sutti, Managing Partner di Dentons Italia
    Relatori:
    Andrea Cornetti, Amministratore Delegato Real Estate e Infrastrutture di Azimut LI Sgr
    Giovanni Di Corato, Amministratore Delegato di Amundi RE Sgr
    Sheila Zanchi, Head of Strategic Marketing & Products di Amundi Sgr
    Giovanna Della Posta, Amministratore Delegato di Invimit Sgr
    Marco Plazzotta, Head of Real Estate South Europe di Credit Suisse
    Cristina Mazzurana, Managing Director di Capital Group
    Alessandro Busci, Director Fund Management di Prelios Sgr
    Marco Belletti, Amministratore Delegato di Azimut LI Sgr

    10:30 - 11:30

    Plenaria

    Moderatore:
    Federico Sutti, Managing Partner di Dentons Italia
    Relatori:
    Andrea Cornetti, Amministratore Delegato Real Estate e Infrastrutture di Azimut LI Sgr
    Giovanni Di Corato, Amministratore Delegato di Amundi RE Sgr
    Sheila Zanchi, Head of Strategic Marketing & Products di Amundi Sgr
    Giovanna Della Posta, Amministratore Delegato di Invimit Sgr
    Marco Plazzotta, Head of Real Estate South Europe di Credit Suisse
    Cristina Mazzurana, Managing Director di Capital Group
    Alessandro Busci, Director Fund Management di Prelios Sgr
    Marco Belletti, Amministratore Delegato di Azimut LI Sgr

    Hospitality e Benessere, Nuova Frontiera d'Investimento

    Hospitality e Benessere, Nuova Frontiera d'Investimento

    Moderatore:
    Luca Dondi, Amministratore Delegato di Nomisma
    Relatori:
    Giovanna Manzi, CEO di Best Western Italia
    Stefano Cervone, Consigliere Delegato di Nova RE
    Massimo Caputi, Azionista Feidos e Terme di Saturnia
    Stefano Keller, Managing Director di LFPI Italia REIM
    Giampiero Schiavo, Amministratore Delegato di Castello Sgr
    Emanuele Ottina, Executive Chairman di Alternative Capital Partners Sgr

    11:30 - 12:30

    Plenaria

    Moderatore:
    Luca Dondi, Amministratore Delegato di Nomisma
    Relatori:
    Giovanna Manzi, CEO di Best Western Italia
    Stefano Cervone, Consigliere Delegato di Nova RE
    Massimo Caputi, Azionista Feidos e Terme di Saturnia
    Stefano Keller, Managing Director di LFPI Italia REIM
    Giampiero Schiavo, Amministratore Delegato di Castello Sgr
    Emanuele Ottina, Executive Chairman di Alternative Capital Partners Sgr

    Immobiliare Logistico: la Trasformazione

    Immobiliare Logistico: la Trasformazione

    Moderatore:
    Andrea Faini, CEO di World Capital
    Relatori:
    Nomisma, i numeri del settore
    Roberto Piterà, Country Manager di Gazeley
    Eric Veron, General Manager di Vailog
    Marco Corti, Director Transactions and Asset Management di Barings
    Sandro Innocenti, Country Manager di Prologis
    Marco Grassidonio, Head of Transaction and Asset Management Italy di Patrizia Immobilien

    12:30 - 13:20

    Plenaria

    Moderatore:
    Andrea Faini, CEO di World Capital
    Relatori:
    Nomisma, i numeri del settore
    Roberto Piterà, Country Manager di Gazeley
    Eric Veron, General Manager di Vailog
    Marco Corti, Director Transactions and Asset Management di Barings
    Sandro Innocenti, Country Manager di Prologis
    Marco Grassidonio, Head of Transaction and Asset Management Italy di Patrizia Immobilien

    Foody 2025, il Nuovo Mercato Agroalimentare di Milano

    Foody 2025, il Nuovo Mercato Agroalimentare di Milano

    Relatore:
    Mirko Maronati, Responsabile Direzione Tecnica di SogeMi

    13:20 - 13:30

    Plenaria

    Relatore:
    Mirko Maronati, Responsabile Direzione Tecnica di SogeMi

    Cantieri e Investimenti: Corti Segrete, Nuovi Formati del Commercio

    Cantieri e Investimenti: Corti Segrete, Nuovi Formati del Commercio

    Relatori:
    Adolfo Suarez, Partner Director di Lombardini 22 Retail
    Luca Finzi, Amministratore Unico di Ital Development
    Matteo Grassi, Head of Consulting di BNP Paribas RE

    13:30 - 13:45

    Plenaria

    Relatori:
    Adolfo Suarez, Partner Director di Lombardini 22 Retail
    Luca Finzi, Amministratore Unico di Ital Development
    Matteo Grassi, Head of Consulting di BNP Paribas RE

    Cantieri e Investimenti: Il Nuovo Stadio di Milano

    Cantieri e Investimenti: Il Nuovo Stadio di Milano

    Relatore:
    Massimo Roj, Amministratore Delegato di Progetto CMR

    13:45 - 14:00

    Plenaria

    Relatore:
    Massimo Roj, Amministratore Delegato di Progetto CMR

    Cantieri e Investimenti: EuroMilano presenta Up Town Lotto R2

    Cantieri e Investimenti: EuroMilano presenta Up Town Lotto R2

    Relatore:
    Attilio Di Cunto, Amministratore Delegato di EuroMilano

    14:00 - 14:15

    Plenaria

    Relatore:
    Attilio Di Cunto, Amministratore Delegato di EuroMilano

    Il Coworking di IWG

    Il Coworking di IWG

    Relatore:
    Mauro Mordini, Country Manager di Regus

    14:15 - 14:30

    Plenaria

    Relatore:
    Mauro Mordini, Country Manager di Regus

    La società signorile di massa

    La società signorile di massa

    Relatore:
    Luca Ricolfi, Sociologo

    14:30 - 15:00

    Plenaria

    Relatore:
    Luca Ricolfi, Sociologo

    Cantieri e Investimenti: The Angle, Il Centro Direzionale Unipol e Principe Amedeo 5

    Cantieri e Investimenti: The Angle, Il Centro Direzionale Unipol e Principe Amedeo 5

    Relatori:
    Andrea Grassi di Studio GLA, The Angle, la rinascita di palazzo Meroni
    Irene Giglio, International Account Manager dello Studio MCA, Centro Direzionale Gruppo Unipol
    Principe Amedeo 5 dello Studio VGA

    15:00 - 15:30

    Plenaria

    Relatori:
    Andrea Grassi di Studio GLA, The Angle, la rinascita di palazzo Meroni
    Irene Giglio, International Account Manager dello Studio MCA, Centro Direzionale Gruppo Unipol
    Principe Amedeo 5 dello Studio VGA

    Cantieri e Investimenti: La rigenerazione urbana, aspetti tecnici

    Cantieri e Investimenti: La rigenerazione urbana, aspetti tecnici

    Relatori:
    Guido Inzaghi, Socio e Co-fondatore dello Studio Legale Belvedere Inzaghi & Partners
    Daniele Guglielmino, Senior Sustainability Specialist di GBCI Europe
    Arch. Serena Pantanetti, Project Manager di Agire Gruppo IPI

    15:30 - 15:45

    Plenaria

    Relatori:
    Guido Inzaghi, Socio e Co-fondatore dello Studio Legale Belvedere Inzaghi & Partners
    Daniele Guglielmino, Senior Sustainability Specialist di GBCI Europe
    Arch. Serena Pantanetti, Project Manager di Agire Gruppo IPI

    Cantieri e Investimenti: Progetto Milano Noe, la nuova frontiera dell’hospitality

    Cantieri e Investimenti: Progetto Milano Noe, la nuova frontiera dell’hospitality

    Relatore:
    Aldo Giacin, Co-Fondatore e Direttore Generale di Ricerca 12

    15:45 - 16:00

    Plenaria

    Relatore:
    Aldo Giacin, Co-Fondatore e Direttore Generale di Ricerca 12

    Cantieri e Investimenti: Progetto SeiMilano

    Cantieri e Investimenti: Progetto SeiMilano

    Relatori:
    Edoardo De Albertis, CEO di Borio Mangiarotti
    Mirko Tironi, Head of Asset Management di Värde Partners
    Giovanni Maria Paviera, Partner di Vitale & Co.

    16:00 - 16:30

    Plenaria

    Relatori:
    Edoardo De Albertis, CEO di Borio Mangiarotti
    Mirko Tironi, Head of Asset Management di Värde Partners
    Giovanni Maria Paviera, Partner di Vitale & Co.

    Cantieri e Investimenti: Coima, Gioia 22 – Unveiling the extraordinary

    Cantieri e Investimenti: Coima, Gioia 22 – Unveiling the extraordinary

    Relatore:
    Stefano Corbella, Sustainability Officer di COIMA

    16:30 - 16:45

    Plenaria

    Relatore:
    Stefano Corbella, Sustainability Officer di COIMA

    Cantieri e Investimenti: CityLife, Mind e Le Dalie

    Cantieri e Investimenti: CityLife, Mind e Le Dalie

    Relatori:
    Armando Borghi, Amministratore Delegato di CityLife, La Nuova Porta d’Accesso a CityLife
    Igor De Biasio, Amministratore Delegato di Arexpo, il Progetto Mind
    Barbara Mezzaroma, Presidente di Impreme Spa, Le Dalie

    16:45 - 17:15

    Plenaria

    Relatori:
    Armando Borghi, Amministratore Delegato di CityLife, La Nuova Porta d’Accesso a CityLife
    Igor De Biasio, Amministratore Delegato di Arexpo, il Progetto Mind
    Barbara Mezzaroma, Presidente di Impreme Spa, Le Dalie